English (Dyes and Pigments (Industries); Plastics Manufacturing; Rubber; Paper Manufacturing Processes)
titanium dioxide powder [correct]
CONT: Titanium dioxide powder is a nontoxic, white pigment used in paint, plastics, rubber, and paper.
French (Teintures et pigments (Industries); Plasturgie; Caoutchouc; Fabrication du papier)
poudre de bioxyde de titane [correct, nom féminin]
CONT: La poudre de bioxyde de titane est un pigment blanc non toxique qui entre dans la fabrication de la peinture, des plastiques, du caoutchouc et du papier.