English (Publication and Bookselling)
preliminary matter [correct]; preliminary pages [correct, pluriel]; prelims [correct, pluriel]; front matter [correct]; PPs [proposition]
DEF: In a book, the printed pages preceding the text, e. g. the title page, the foreword and the table of contents.
French (Édition et librairie)
textes préliminaires [correct, nom masculin, pluriel]; préliminaires [correct, nom masculin, pluriel]; pages préliminaires [proposition, nom féminin, pluriel]
DEF: Tout ce qui précède le texte principal d'un livre, comme la page de titre, la préface ou la table des matières.
Spanish (Edición y venta de libros)
materias del principio [nom féminin, pluriel]
DEF: Aquellas secciones en un libro; por ejemplo, el prefacio, resumen, tabla de contenido y lista de ilustraciones que se colocan antes de los capítulos o secciones principales.