English (Property Law (common law))
change of title by proceedings [correct, loi du Nouveau-Brunswick]
OBS: proceedings: term usually used in the plural.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
changement de propriétaire par une instance [proposition, nom masculin]; transfert du titre de propriété par des procédures [à éviter, loi du Nouveau-Brunswick, nom masculin]
OBS: Le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile a recommandé «instance» comme équivalent de «proceeding» dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure» qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s'écrit pas au pluriel.