English (Chemistry)
replaceable ion [correct]
CONT: Which of the following statements explains why oxalic acid is useful as a primary standard in acid-base titration?-[Good answer] It contains two replaceable ions.
French (Chimie)
ion remplaçable [nom masculin]
OBS: L'adjectif «remplaçable», qui signifie «Qui peut être remplacé», est attesté dans le Petit Robert.
OBS: Le contexte qui suit illustre une situation où des ions sont apportés.
OBS: Mesure colorimétrique du pH. [...] les indicateurs sont des acides ou des bases faibles. L'addition d'un indicateur est donc équivalente à un apport d'ions H+ ou d'ions OH-.