English (Photography)
tonal range
DEF: The relative ability of a light-sensitive material to reproduce accurately the various tones between black and white.
French (Photographie)
gradation utile [correct]
CONT: (...) l'utilisation de la gradation totale d'un panier aux sels d'argent ne permet pas de représenter convenablement le sujet photographié (...) Dans la pratique, (...) l'image photographique sera satisfaisante lorsque la gamme de ses diverses densités se trouvera comprise entre un gris très clair (...) et un gris très foncé (...) Le rapport des quantités de lumière qui font avoir ces deux gris opposés précise l'étendue de l'intervalle pratiquement utilisable de l'émulsion, appelé "gradation utile".