English (Telephones)
mastertone [correct]; true tone [correct]; realtone [correct]; ringtune [correct]; truetone [correct]
CONT: Mastertones (also known as true tones, realtones, or ringtunes) are a more sophisticated type of ringtone: instead of a tinny-sounding electronic warble, they’re actually digital clips of real music ...
French (Téléphones)
sonnerie à bande sonore maîtresse [correct, nom féminin]; sonnerie musicale [correct, nom féminin]; sonnerie en version intégrale [correct, nom féminin]
CONT: «Sonnerie d'attente» (ou «sonnerie pour appelant») s'entend notamment des sonneries monophoniques, polyphoniques et à bande sonore maîtresse, lesquelles donnent lieu à une exécution sonore d'une œuvre musicale pour l'appelant lors d'un appel entrant.