English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
tone arm [correct, normalisé]; pick-up arm [correct]; pickup arm [correct]
OBS: tone arm : standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
bras de lecture [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Bras pivotant d'un tourne-disque sur lequel on fixe une cartouche de lecture.
OBS: bras de lecture : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale et l'AFNOR.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Electroacústica)
brazo de lectura [nom masculin]