English (Graphic Arts and Printing)
continuous-tone copy [correct]
DEF: Any photograph or illustration in which the subject contains shades between the lightest and darkest tones without being broken up by dots.
French (Imprimerie et arts graphiques)
document en demi-teintes [correct, nom masculin]; document en demi-teinte [correct, nom masculin]; document en teintes continues [correct, nom masculin]; original à modelé continu [correct, nom masculin]; original en demi-teintes [correct, nom masculin]; original en demi-teinte [correct, nom masculin]
DEF: Tout dessin, photographie ou reproduction imprimée qui, contrairement au dessin au trait, offre des grisés, des dégradés de valeurs, en plus des noirs et des blancs purs.