English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
backup tongs [correct, voir observation, pluriel]; back-up tongs [correct, voir observation, pluriel]; backups [voir observation, nom, pluriel]
DEF: The tongs used to back up the drill pipe as it is being made up or taken out of the drill stem.
OBS: backup tongs; back-up tongs; backups : terms rarely used in the singular(backup tong; back-up tong; backup).
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
clés de dévissage [voir observation, nom féminin, pluriel]; clés de blocage [voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Clés employées pour assembler ou séparer les tiges de forage, les unes serrant la tige la plus basse et les autres la tige la plus haute.
OBS: clés de dévissage; clés de blocage : termes rarement utilisés au singulier (clé de dévissage; clé de blocage).