English (Boring and Drilling (Mines); Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
lay tongs [correct, pluriel]
DEF: Break-out tongs.
French (Sondage et forage miniers; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
clés de vissage et dévissage [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: de tiges de forage.