English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
sample [correct, nom, générique]
OBS: Could be a sample of a coining metal or alloy, of a coin to be struck, or of struck coins as for example, the coins which are randomly selected from each production run for the pyx trial.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
échantillon [correct, nom masculin, générique]
OBS: Peut être un échantillon de métal ou d'un alliage à monnayer, de pièces à frapper ou de pièces produites, comme le sont les pièces choisies au hasard de chaque lot pour un essai.