English (Language)
trickster
French (Linguistique)
finassier
OBS: Finasserie, Finesse. Tour d'esprit ou d'adresse qui consiste à trouver des expédients (Lafaye, Dict. des Synonymes, p. 225) Finesse, finasserie, raffinement, subtilité; talent ou façon d'agir d'un homme ingénieux pour les petits moyens les petites inventions, les petites excuses les tours ou les détours. (id., ibid., p. 648)