English (Tectonics)
intradeep [correct]
DEF: A geosynclinal trough appearing within a geosynclinal belt at the end of or following uplift of the belt;(...)
French (Tectonique)
intra-fosse [correct]
CONT: Les "molasses tardigéosynclinales" (...) se déposent dans des unités isotopiques dites fosses molassiques, subparallèles aux directions isopiques antérieures; suivant la position de ces fosses par rapport à la chaîne, on distingue des "arrière-fosses" (...), des "avant-fosses" (...) voire des "intra-fosses" dans la chaîne elle-même (...)