English (Floors and Ceilings; Construction Finishing; Construction Tools)
blade trowel [correct]
CONT: The terms power float and power trowel are interchangeable and there are two basic types, one a revolving steel disc and [the] other revolving blades. Some authorities consider that for the best results both disc and blade trowels should be used, the disc being used first.
French (Planchers et plafonds; Finitions (Construction); Outils (Construction))
hélicoptère [correct, marque de commerce, nom masculin]; talocheuse-lisseuse mécanique [correct, marque de commerce, nom féminin]; talocheuse-lisseuse [correct, marque de commerce, nom féminin]
CONT: Si pour de petites surfaces [la] finition (d'un sol en béton] peut être assurée manuellement par talochage et lissage à la truelle, il devient nécessaire, pour des superficies plus importantes, d'utiliser un appareil à moteur appelé généralement «talocheuse-lisseuse mécanique» ou plus familièrement «hélicoptère» en raison des pales servant au lissage.
OBS: Le terme «talocheuse-lisseuse mécanique» est plus générique que le terme «hélicoptère».