English (Masonry Practice)
trowelful
DEF: quantity of mortar picked up with a trowel.
French (Maçonnerie)
clappée [correct, nom féminin]; truellée [correct, nom féminin]
DEF: Quantité de mortier [que le maçon] jette en une fois.
DEF: Quantité de matière qui peut tenir sur une truelle.