English (Placement of Concrete; Masonry Practice)
trowel finish [correct]
DEF: Smooth or textured finish of an unformed concrete surface obtained by trowelling.
French (Mise en place du béton; Maçonnerie)
finition exécutée à la truelle [proposition, nom féminin]; finition à la truelle [proposition, nom féminin]
OBS: Finition. Désigne l'aspect de surface donné à un revêtement, à un enduit de parement, à un béton apparent, à un marbre, etc. par la dernière opération de sa mise en œuvre : finition rustique, bouchardée, grattée, polie, tyrolienne, mouchetée, écrasée, ribbée, etc.