English (Masonry Practice; Construction Tools)
trowel [verbe]; steel trowel [verbe]
CONT: trowelled to a level surface.
French (Maçonnerie; Outils (Construction))
polir à la truelle; passer à la truelle; lisser à la truelle
CONT: passé à la truelle pour obtenir une surface douce et unie.
CONT: lissé à la truelle.