English (Physics; Metrology and Units of Measure; Posology)
apothecaries’ weight [correct]
DEF: Obsolete unit of mass, formerly used in pharmacy.
OBS: Troy weight for gold.
French (Physique; Unités de mesure et métrologie; Posologie)
poids d'apothicaire [correct, nom masculin]
DEF: Ancien système de poids utilisé en pharmacie pour peser l'or.