English (Customs and Excise; Foreign Trade)
tariff quota [correct]; tariff rate quota [correct]; TRQ [correct]; TRQ
DEF: An import quota which defines the application of different tariffs, the lower rate applying until the specified volume is reached, the higher rate thereafter.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
contingent tarifaire [correct, nom masculin]
DEF: Contingent d'importation définissant l'application de taux tarifaires différents, le taux inférieur s'appliquant jusqu'à ce que le volume spécifié soit atteint, le taux supérieur par la suite.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
cuota arancelaria [correct, nom féminin]; arancel-cuota [correct, nom masculin]; contingente arancelario [nom masculin]
DEF: Mecanismo por el que se establece la aplicación de cierta tasa arancelaria a las importaciones de un producto en particular hasta determinada cantidad (cantidad dentro de la cuota) y una tasa diferente a las importaciones de ese producto que excedan tal cantidad.
CONT: El contingente arancelario reviste la ventaja de que permite al gobierno otorgar protección a su industria y regular la competencia extranjera.