English (Banking; Negotiable Instruments (Commercial Law); Foreign Trade)
banker’s acceptance [correct]; BA [correct]; bankers’ acceptance [correct]; bank acceptance [correct]; BA [correct]; BA; bank bill [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A negotiable credit instrument which a bank or trust company has guaranteed to pay at maturity.
French (Banque; Effets de commerce (Droit); Commerce extérieur)
acceptation bancaire [correct, nom féminin]; acceptation de banque [correct, nom féminin]
DEF: Titre de créance à court terme négociable, émis par une entreprise sous la forme d'une lettre de change tirée sur une banque qui accepte, moyennant une commission, de payer le capital et les intérêts à l'échéance et engage ainsi sa signature au profit de l'entreprise pour la somme considérée.
Spanish (Operaciones bancarias; Instrumentos negociables (Derecho mercantil); Comercio exterior)
aceptación bancaria [correct, nom féminin]
DEF: Instrumento de crédito utilizado en relación con el financiamiento de operaciones de comercio extranjero, el cual hace posible el pago en efectivo a un exportador, cubriendo, en todo o en parte, el importe de un embarque hecho a un cliente de otro país. El convenio respectivo lo origina el importador, quien da instrucciones a su banco local para que provea un «crédito comercial de aceptación».