English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
declaration of trust [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
déclaration de fiducie [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Valable aussi pour le sens métonymique.
OBS: déclaration de fiducie : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).