English (Internet and Telematics; IT Security)
trust environment
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
espace de confiance [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de ressources, de services informatiques et de services de communication qui permettent des échanges dans des conditions de sécurité suffisantes et cohérentes.
OBS: espace de confiance : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.