English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
trust instrument [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
instrument de fiducie [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: instrument de fiducie : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).