English (Federal Administration)
blind trust [correct]
DEF: one in which the trustee makes all investment decisions concerning the management of the trust assets with no direction from or control by the employee placing the assets in trust.
French (Administration fédérale)
fiducie sans droit de regard [nom féminin]
DEF: formule selon laquelle le fiduciaire décide de tout investissement concernant la gestion des biens en fiducie, sans instruction ni surveillance de la part de l'employé qui a placé ses biens dans la fiducie.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/Ressources humaines.