English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
trust arising by operation of law [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
fiducie par effet de la loi [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: fiducie par effet de la loi : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).