English (Psychology (General); Proverbs and Maxims)
alter ego [correct]
DEF: My other self, a second self, a trusted friend.
French (Psychologie (Généralités); Proverbes et dictons)
autre soi-même [correct, nom masculin]; alter ego [correct, nom masculin]
CONT: Chacun doit considérer toute autre personne comme «un autre soi-même», sans aucune exception et en commençant par les plus défavorisés [...]