English (IT Security; Internet and Telematics)
trusted digital identity [correct]
CONT: ... a trusted digital identity is a representation of you that can be relied on with confidence for high value transactions such as signing a contract or applying for a passport.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
identité numérique fiable [correct, nom féminin]; identité numérique de confiance [correct, nom féminin]
CONT: [Il est utile de disposer d'une] identité numérique fiable dans les milieux de la recherche et de l'éducation. En effet, pareille identité facilite l'accès à des ressources et à des services en ligne protégés.