English (IT Security)
security filter [correct, normalisé]
DEF: A trusted computer system that enforces a security policy on the data that pass through the system.
OBS: security filter: term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Sécurité des TI)
filtre de sécurité [correct, nom masculin]; processeur de garde [correct, nom masculin]; processeur de filtrage sécuritaire [nom masculin]
DEF: Système informatique fiable qui applique une politique de sécurité aux données qui passent par lui.
OBS: filtre de sécurité : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.