English (Legal System)
powers and trusts [correct, voir observation, pluriel]
OBS: powers and trusts : term rarely used in the singular.
French (Théorie du droit)
pouvoirs et attributions [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; attributions [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: pouvoirs et attributions; attributions : termes rarement utilisés au singulier.