English (PAJLO; Law of Evidence)
swear [correct, verbe]
DEF: To state a fact or facts under the sanctity of an oath or affirmation .... (Ballentine’s)
CONT: "Do you swear to tell the truth, the whole truth, and nothing but the truth?"
OBS: transitive verb.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
jurer [correct, verbe, normalisé]
CONT: «Jurez-vous de dire la vérité, toute la vérité, et rien que la vérité?»
OBS: jurer : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).