English (News and Journalism (General))
parajournalism [correct]
DEF: Journalism that does not wholly concern itself with truth but engages in subjective and creative speculations.
French (Information et journalisme (Généralités))
parajournalisme [nom masculin]; para-journalisme [nom masculin]
CONT: Le publireportage, le parajournalisme, toute [imitation] non journalistique des codes journalistiques ont un puissant effet de corrosion sur la relation de confiance, et le «faire paraître vrai» peut se transformer en un «faire paraître faux».