English (Computers and Calculators; Programming Languages)
Turing-complete [correct]; Turing-powerful
CONT: A model of computation is called Turing-complete if it has(at least) the same computational power as Turing machines, that is, every Turing machine can be simulated in the model.
PHR: Turing-complete computational model, Turing-complete programming language, Turing-complete system
French (Ordinateurs et calculateurs; Langages de programmation)
complet au sens de Turing [correct]; Turing-complet [à éviter, calque]
CONT: Les [fragments de code] du [système] sont écrits dans un langage de programmation très sommaire qui n'est pas complet au sens de Turing. On ne pourrait donc pas l'utiliser pour faire fonctionner une machine de Turing.
PHR: langage de programmation complet au sens de Turing, modèle calculatoire complet au sens de Turing, système complet au sens de Turing