English (Armour)
turret depth fording tank [correct]
French (Arme blindée)
bassin d'essai de submersion pour char en passage à gué [proposition, nom masculin]
DEF: Réservoir de béton dans lequel on fait descendre un véhicule de combat pour lui faire effectuer un passage à gué alors que le véhicule est entièrement sous l'eau.
OBS: Bien que l'expression anglaise inclut le terme «tourelle», le terme français est rendu simplement par «char» pour des questions d'intelligibilité.