English (Practice and Procedural Law)
act ultra vires [correct, verbe]
French (Droit judiciaire)
excéder ses pouvoirs
Spanish (Derecho procesal)
sobrepasar sus atribuciones [correct]; excederse en el uso de sus atribuciones [correct]; infringir la ley por exceso [correct]