English (Types of Aircraft)
ultra-light single place aeroplane
French (Types d'aéronefs)
avion ultra-léger monoplace [nom masculin]
OBS: Source(s) : Manuel de terminologie, Tribunal de l'aviation civile; Règlement de l'air.