English (Pest Control Equipment)
ultra-low volume sprayer
French (Matériel de protection des végétaux)
pulvérisateur «à ultra-bas volume» [correct, nom masculin]; pulvérisateur à très faible volume [nom masculin]
CONT: Pulvérisateur : Machine utilisée pour l'épandage des produits liquides (insecticides, fongicides, herbicides ou fertilisants). (...) Les pulvérisateurs centrifuges permettent de traiter avec des doses très faibles : ils sont dits «à ultra-bas volume» (moins de 5 1/ha).