English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.))
serpentinized [correct]; serpentinised [correct, Grande-Bretagne]
DEF: Converted into serpentine minerals.
CONT: Much of New Caledonia is underlain by ultrabasic rocks many of which are strongly serpentinized.
OBS: serpentinized: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie))
serpentinisé [correct, voir observation]; transformé en serpentine [correct]; altéré en serpentine [correct]
DEF: Qui a subi une serpentinisation.
CONT: Les minéraux constituants de ces roches [ultrabasiques] sont généralement altérés en serpentine.
CONT: L'enstatite est fréquente dans les zones de métamorphisme, où elle est souvent transformée en serpentine ou en talc.
OBS: serpentinisé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Dolomie, harzburgite, péridotite, roche carbonatée serpentinisée.