English (Analytical Chemistry)
ultrafast molecular and chemical dynamics
French (Chimie analytique)
cinétique des réactions moléculaires et chimiques ultrarapides [proposition, nom féminin]
OBS: [...] la cinétique chimique regroupe tous les travaux ayant pour finalité de décrire qualitativement ou quantitativement l'évolution des systèmes chimiques, de comprendre le mécanisme selon lequel, au niveau de la molécule, s'opère le réarrangement des liaisons chimiques qui conditionne la réaction [...] certains auteurs usent de l'expression "dynamique chimique" dans un sens équivalent à celui de cinétique chimique.
OBS: [...] il est nécessaire de pouvoir étudier des réactions ultrarapides, recombinaisons de radicaux, neutralisations acide-base [...]