English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
ultrafine particles [correct, voir observation, pluriel]; ultrafine material [correct]
OBS: ultrafine particles : term rarely used in the singular(ultrafine particle).
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
ultrafins [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; ultrafines [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: ultrafins; ultrafines : termes rarement utilisés au singulier (ultrafin; ultrafine).