English (Physics)
irreversible thermodynamics [correct]
CONT: The structure of large unified theory of irreversible thermodynamics including, for example, flows of entropy and description of flow phenomena using phenomenological equations.
French (Physique)
thermodynamique des transformations irréversibles [correct, nom féminin]
CONT: Ce modèle satisfait les principes de la thermodynamique des transformations irréversibles et permet de prédire aussi bien des augmentations mais surtout des diminutions des porosités existantes dans le matériau.