English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
coding system [correct]; financial coding system [correct]
DEF: A system which provides a uniform structure for coding financial transactions in departments and agencies.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
système de codage [correct, nom masculin]; système de codage financier [correct, nom masculin]
DEF: Système utilisé pour classifier les opérations financières de façon uniforme dans les ministères et organismes centraux.