English (Pest Control Equipment; Mechanical Construction)
even-spray fan nozzle [correct]
CONT: Even-spray fan nozzles are designed to provide uniform distribution within the spray pattern from each nozzle. They usually provide a spray with a fan angle of 80 degrees and are designed only for the band application of chemicals to row crops.
French (Matériel de protection des végétaux; Construction mécanique)
buse à jet plat à dispersion uniforme [correct, nom féminin]
CONT: La buse à jet plat à dispersion uniforme donne une distribution uniforme de la solution à partir de chaque buse. Généralement, ces buses pulvérisent la solution à angle de 80 degrés et ne sont destinées qu'à l'application en bandes de produits chimiques sur les cultures en rangs.