English (Xylology (The Study of Wood))
diffuse-porous wood [correct]
DEF: Wood in which the pores are of fairly uniform or only gradually changing size and distribution throughout a growth ring.
French (Xylologie (Étude des bois))
bois à pores diffus [correct, nom masculin, normalisé]; bois à pores épais [nom masculin]
DEF: Bois dans lequel les vaisseaux du bois initial ne sont pas de dimensions sensiblement différentes de celles des vaisseaux du bois final, et répartis dans toute la zone d'accroissement.
OBS: bois à pores diffus : terme normalisé par l'AFNOR.