English (Data Transmission)
uniform encoding law [correct]
DEF: An encoding law in which the quantizing intervals are equally large.
French (Transmission de données)
loi de codage uniforme [correct, nom féminin]
Spanish (Transmisión de datos)
ley de codificación uniforme [correct, nom féminin]
DEF: Ley de codificación en la que los intervalos cuantificadores son igual de grandes.