English (Air Traffic Control; Air Transport)
network of airlines
CONT: uniform rates, a uniform issue of tickets, interline arrangements, all of these are essential conditions for a network of airlines spanning the globe and offering passengers the widest possible choice of possibilities.
French (Circulation et trafic aériens; Transport aérien)
réseau de lignes aériennes [nom masculin]; réseau aérien [nom masculin]
CONT: aujourd'hui le monde entier est enserré dans un réseau de lignes aériennes que quelque 2 500 entreprises exploitent.
CONT: cet hémisphère [appelé «principal»] est également celui où le réseau aérien est le plus étendu ou le plus dense