English (Translation)
urge [verbe]
French (Traduction)
demander avec instance
Spanish (Traducción)
instar a; pedir con insistencia; exhortar a
CONT: [...] mientras se comenzaba a pedir con insistencia la renuncia de los gobernantes [...]