English (Translation; Language Problems)
urge a point [verbe]
OBS: point readily proven: point facile à établir
French (Traduction; Problèmes de langue)
poursuivre une démonstration
OBS: "Je demande à poursuivre ma démonstration. (Annales C. députés, 23 janv. 1920,p.27,col.3.)