English (General Vocabulary)
urge [verbe]
CONT: the appellant urged that ...
French (Vocabulaire général)
faire remarquer que [correct]
CONT: l'appelant a insisté sur le fait que [...]; l'appelant a fait remarquer que [...]
Spanish (Vocabulario general)
hacer notar