English (Search and Rescue (Paramilitary))
urgency analysis [correct]
DEF: Assigning survivability values to the collected data and using the sum total of the values to estimate the urgency of the response.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
analyse de l'urgence [correct, nom féminin]
DEF: Recours à des données rassemblées, accompagnées de valeurs influant sur les chances de survie, et dont on fait le total afin d'en arriver à une estimation raisonnable du degré d'urgence de la réaction à donner.