English (Internet and Telematics)
priority or precedence [correct]; urgent or routine [correct]
DEF: Controlled transmission of messages in a specific value order of their designated importance; i. e. urgent or routine.
French (Internet et télématique)
priorité ou préséance [proposition, nom féminin]
OBS: priorité : attribué à une tâche, qui détermine la préséance que cette tâche doit avoir dans le système de réception.