English (Plumbing Fixtures)
urinal [correct, uniformisé]
CONT: Urinals are in common use in public buildings for the use of men, but are also available for ladies’ washrooms.
OBS: urinal : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Appareils sanitaires)
urinoir [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: On trouve des urinoirs surtout dans les salles de toilettes publiques réservées aux hommes; toutefois, on peut également en trouver dans les salles de toilettes réservées aux dames.
OBS: urinoir : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).