English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Apjohn’s formula [correct]
DEF: A formula for calculating the pressure of water vapor in the air.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
formule d'Apjohn [correct, nom féminin]
DEF: Détermination de la tension de vapeur d'eau dans l'air à partir des températures de l'ampoule sèche et humide de l'hygromètre.