English (Meteorology)
vertical component of vorticity
French (Météorologie)
composante verticale de tourbillon [nom féminin]
OBS: Référence pour l'anglais et le français : "The CMC Finite-Element Regional Model/Modèle régional aux éléments finis du CMC", CMC Information, Vol II, No 1.