English (Furs and Fur Industry)
corduroy cut [correct]
DEF: Same as feathering cut [in the making of fur coats] but vertical alternate strips of fur and leather up to 1/2 inch wide.
French (Pelleteries et fourrures)
coupe côtelée [correct, nom féminin]
OBS: En pelleterie, l'expression "corduroy cut" désigne des manteaux confectionnés de fourrure en bandes verticales avec alternance de bandes de cuir. Renseignement donné par Maranda et Labrecque Ltée (Québec), spécialiste en pelleterie.