English (Air Conditioning and Heating; Compressors)
vertical compressor [correct]
DEF: Compressor with a vertical cylinder or, in small sizes, with a vertical crankshaft.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Compresseurs)
compresseur vertical [correct, nom masculin]; compresseur à cylindre vertical [voir observation, nom masculin]; compresseur à piston vertical [voir observation, nom masculin]
CONT: Les cylindres des compresseurs peuvent être disposés verticalement, horizontalement, en opposition, ou bien en équerre. Toutefois, les compresseurs verticaux ne sont plus utilisés que pour les puissances assez faibles (...)
OBS: Compresseurs alternatifs, à piston (...) : (...) horizontal ou vertical (horizontal or vertical).
OBS: Les termes "compresseur à cylindre vertical" et "compresseur à piston vertical" sont des spécifiques.