English (Deep Foundations)
pendulum rig [correct]
OBS: Batter-leader drivers and pendulum rigs drive piles at an angle. Pendulum rigs may be mounted on barges, cars, trucks, or skid rigs, and will also drive vertical piles.
French (Fondations profondes)
sonnette à balancier
OBS: On peut également réaliser des pieux inclinés à l'aide de sonnettes réglables ou de sonnettes à balancier, qui peuvent être montées sur pontons, camions, tracteurs ou sur béquilles. Ces engins peuvent également battre des pieux verticaux.