English (Telecommunications)
vertical blanking interval teletext
OBS: Depending on the mode of delivery, teletext systems can be grouped in the following four categories: TV-format based full-channel teletext, TV-format independent full-channel teletext, open channel teletext, VBI (...) teletext.
French (Télécommunications)
télétexte diffusé dans l'intervalle de suppression de trame; télétexte diffusé dans l'intervalle de suppression verticale
OBS: Un tel système [de radiodiffusion de données par voie de télévision] permet de s'adapter (...) à deux configurations extrêmes: - la configuration où le canal est affecté à un programme de télévision; seules alors les ressources marginales (intervalle de suppression de trame) peuvent être utilisées; - la configuration où le canal est totalement utilisable pour la transmission de données.