English (Tectonics)
migration conduit [correct, voir observation]
CONT: Faults and fractures are vertical migration conduits.
OBS: migration conduit: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
conduit de migration [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Le but de l'étude proposée est de comprendre le fonctionnement des conduits de migration du gaz à travers les sédiments marins.
OBS: conduit de migration : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.