English (Scientific Research; Environmental Studies and Analyses)
change in weight [correct]; weight change
CONT: Changes in weight. The weight gain/loss figures shall be recorded and tables prepared showing individual weight gain/loss figures for male and female rats.
French (Recherche scientifique; Études et analyses environnementales)
évolution pondérale [correct, nom féminin]; altérations pondérales [à éviter, nom féminin, pluriel]
CONT: Évolution pondérale. Décrire les résultats de l'évolution pondérale et établir les tableaux de l'évolution pondérale individuelle des lapins mâles et femelles (voir 6.5.3).
OBS: 6.5.3 : Peser les animaux avant traitement, au 5e jour (fin du traitement), puis au moins au 10e et 15e jour. [Norme AFNOR T03-063 : «Détermination de la toxicité aiguë cumulée chez le lapin»].
OBS: pondéral : Relatif au poids.