English (IT Security)
crypto-operating instructions [correct, pluriel]
DEF: The instructions prescribing the methods to be employed in the operation of a cryptosystem, that includes a description of the system, as well as the method of application of specific keys.
French (Sécurité des TI)
instructions de mise en œuvre cryptographique [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Instructions définissant les méthodes à employer dans la mise en œuvre d'un système de chiffrement, et qui comprennent une description du système ainsi que la méthode d'utilisation des clés spécifiques.