English (Sociology of Ideologies)
enduring values and interests [correct, pluriel]
CONT: ... public servants have to have a lively awareness of the enduring values and interests of the society they serve, as well as about the values necessary to the good operation of the institution itself.
French (Sociologie des idéologies)
valeurs et intérêts durables [correct, pluriel]
CONT: [...] il faut que les fonctionnaires soient vivement conscients des valeurs et des intérêts durables de la société qu'ils servent, ainsi que des valeurs nécessaires au bon fonctionnement de l'institution elle-même.
Spanish (Sociología de la ideología)
intereses y valores imperecederos [nom masculin, pluriel]
OBS: Frente a las referidas manifestaciones de la posdecadencia ética, esta nota opone la necesidad impostergable de inducir -a través de claros incentivos y sanciones- un "modelo" de ética pública fundado en funcionarios íntegros y virtuosos, capaces de comprometerse con los valores imperecederos del servicio a la Sociedad.